Soyez automatiquement avertis de la disponibilité d'une oeuvre correspondant à vos critères de recherche

Cliquer ICI
 


Négoce, conseil et expertise en objets d'art, notamment peintures, dessins, miniatures et
sculptures des XVIIIe, XIXe et XXe siècles
 


Expertise, conseil et négoce en objets d’art, notamment horlogerie de collection et objets de vitrine (orfèvrerie, argenterie et émaillerie)
Galerie Arnaud Tellier
Domaine du Fraid’Aigue
34, route de Morges
1162 Saint-Prex - Suisse
Por. : + 41 (0) 79 747 20 20


Ouvert sur rendez-vous

Plan d'accès
Aucun prix n’est mentionné sur notre site. Nous vous remercions de bien vouloir prendre contact avec nous afin de vous communiquer les tarifs des œuvres et de convenir d’un rendez-vous en cas d’intérêt
de votre part.
Les œuvres d’art qui figurent sur le présent site Internet sont proposées à la vente, sauf mention contraire (collection particulière), en parfait état et ont été, si besoin était, restaurées (notamment nettoyage et vernissage pour les huiles) par des restaurateurs d’art professionnels dans le respect des règles en usage et comprennent toutes des cadres, sauf éventuelle mention contraire, soit de styles provenant des fabricants les plus réputés, soit anciens et éventuellement restaurés.
La Galerie Arnaud Tellier délivre des factures et des certificats d’authenticité (les siens propres ou ceux émis par le(s) spécialiste(s) qui fait/font autorité sur l’œuvre d’un artiste en particulier) conformément aux dispositions prévues par la répression des fraudes en matière de transaction d’œuvres d’art et d’objets de collection. Les documents qui nous concernent engagent notre responsabilité civile professionnelle. Pour plus d’informations, nous vous remercions de cliquer sur l’onglet Conditions générales de vente en bas de la présente page d’accueil.
Ecoles suisses et françaises
Peintures, dessins, miniatures et sculptures des XVIIIe, XIXe et XXe siècles
 
A
APARTIS Athanase (1899-1972) 
APPIA Théodore (1887-1980) 
AUBERJONOIS René (1872-1957) 
B
BABOULENE Eugène (1905-1994) 
BACHELIN Auguste (1830-1890) 
BAHIEU Jules (1847-1916) 
BALANDE Gaston (1880-1971) 
BARIATINSKY Olga (1865-1932) 
BARNOIN Henri (1882-1940) 
BARRAUD Maurice (1889–1954) 
BARRAUD Aimé (1902-1954) 
BARRAUD Aurèle (1903-1969) 
BARRAUD François (1899-1934) 
BAUDIT Amédée (1825–1890) 
BAUDIT Louis (1870-1960) 
BAUERNHEINZ August (1838-1919) 
BELAY Pierre de (1890-1947) 
BERCHER Henri-Edouard (1877-1970) 
BERGER Guillaume (1880-1940) 
BESNARD Albert (1849-1934) 
BIELER Ernest (1863-1948) 
BINET Georges (1865-1949) 
BIRBAUM François (1872-1947) 
BIRCK Alphonse (1859-1942) 
BITTER Ary (1883-1973) 
BLANC Pierre (1902-1986) 
BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942) 
BLANCHET Alexandre (1882-1961) 
BLANCPAIN Jules (1860-1914) 
BLANVILLAIN Paul (1891-1965) 
BLEGER Paul (1889-1981) 
BOCION François (1828-1890) 
BOLLE Alfred (1887-1959) 
BOSSHARD Rodolphe-Théophile (1889-1960) 
BOUTAGY (Pillet, Henry, dit) (1953-1989) 
BOUVET Max (1854-1943) 
BRABO Albert (1894-1964) 
BRANCACCIO Carlo (1861-1920) 
BRAQUAVAL Louis (1854-1919) 
BRESSLER Emile (1886-1966) 
BRUGGER Arnold (1888-1975) 
BURNAND David (1888-1975) 
BURNAND Eugène (1850-1921) 
BÜTSCHI Albert (1888-1960) 
BUVELOT Louis (1814-1888) 
C
CALAME Alexandre (1810-1864) 
CALAME Arthur (1843-1919) 
CASTAN Gustave (1823-1892) 
CASTRES Edouard Gaspard (1881-1964) 
CASTRES Edouard (1838-1902) 
CECCHI Sergio (1921-1987) 
CHAMBAZ Marius (1905-1988) 
CHAMBON Emile François (1905-1993) 
CHARPENTIER Albert (1878-1951) 
CHATAUD Alfred (1833-1908) 
CHAVAZ Albert (1907-1990) 
CHEVALLEY Pierre (1926-2006) 
CHINET Charles (1891-1978) 
CLEMENT Charles (1889-1972) 
COSSON Marcel (1878-1958) 
D
DAGNAC-RIVIERE Charles (1864-1945) 
DALOU Jules (1838-1902) 
DAREL Georges (1892-1943) 
DELAPEINE Samuel (1826-1894) 
DIDAY François (1802-1877) 
DISTELI Reynold Oscar (1893-1969) 
DIVORNE Théodore (1874-1965) 
DJAKELI Georges († 1938) 
DOMENJOZ Raoul (1896-1978) 
DOUZON Théodore (1829-1914) 
DU MONT Alfred (1828-1894) 
DUBOUT Albert (1905-1976) 
DUBOUX Olivier (né en 1966) 
DUCOMMUN Jean (1920-1958) 
DUFAUX Frédéric (1852-1943) 
DUFAUX Henri (1879-1980) 
DUNANT Marc (1818-1888) 
DUNOYER de SEGONZAC André (1884-1974) 
DUPLAIN Ami-Ferdinand (1893-1966) 
DUPLAIN Albert (1890-1978) 
DURAND Simon (1838-1896) 
DUVAL Etienne (1824-1914) 
DUVOISIN Henri (1877-1959) 
E
Ecole genevoise  
Ecole suisse  
ECUYER Hermann (XXe s.) 
ELZINGRE Edouard (1880-1966) 
ESTOPPEY David (1862-1952) 
ETERNOD Marcel d’ (1891-1971) 
F
FALQUET Jérèm (1885-1956) 
FARAVEL Gaston (1901-1947) 
FAVRE Fernand (1920-2011) 
FAVRE Angélique (XXe siècle) 
FEHR Henri (1890-1974) 
FER Edouard (1887-1959) 
FICHEL Eugène (1826-1895) 
FORETAY Alfred (1861-1944) 
FRANCOIS(-Barraud) Gustave (1883-1964) 
FRANK-BOGGS (1855-1926) 
FRANK-WILL (1900-1950) 
FRANZONI Thérèse (1856-1931 
FRANZONI Albert (1857-1931) 
FURET Francis (né François) (1842-1919) 
G
GACHET Jules (1859-1914) 
GAUD Jules (1848-1912) 
GAUD Léon (1844-1908) 
GAULIS Fernand (1860-1924) 
GEISSER Joseph (1824-1894) 
GEN-PAUL (1895-1975) 
GEORGE Jean-Philippe (1818-1888) 
GEORG-LAURESCH Louis (1895-1950) 
GIANOLI Louis (1868-1957) 
GILLARD Henri (1902-1980) 
GILLIAND Victor (1884-1942) 
GILLIARD Eugène (1861-1921) 
GIMMI Wilhelm (1886-1965) 
GIRARDET Karl (Charles) (1813-1871) 
GIRARDET Eugène (1853-1907) 
GIRARDET Jules (1856-1938) 
GIRON Charles (1850-1914) 
GLAISE (?-?) 
GOS Albert (1852-1942) 
GOS François (1880-1975) 
GUERY Armand (1853-1912) 
GUIGON Charles (1807-1882) 
GUINAND René (1892-1983) 
GUINAND Emma (1860-1922) 
GUT Jean-Jacques (1924-2002) 
H
HABERJAHN Gabriel Edouard (1890-1956) 
HACKERT Carl Ludwig (1740-1796) 
HAINARD Robert (1906-1999) 
HARTMANN Richard (1901-2000) 
HARTMANN-AMMANN Nanette Carmen (1917-2005) 
HEIMANN J. (?-?) 
HERBO Fernand (1905-1995) 
HERMANJAT Abraham (1862-1932) 
HERMES Erich (1881-1964) 
HERPIN Léon (1841-1880) 
HODLER Ferdinand (1853-1918) 
HOLY Adrien (1898-1978) 
HORNUNG Emile (1883-1956) 
HOSCH Eduard (1843-1908) 
HUGONNET Aloys (1879-1938) 
HUGUENIN(-Lassauguette) Fritz (1842-1926) 
HUGUENIN(-Virchaux) Henri-Edouard (1878-1958) 
HUNGRECKER Frédy (1891-1964) 
I
IGUAL RUIZ Enrique (1896-1973) 
IHLY Daniel (1854-1910) 
ISABEY Eugène (1803-1886) 
ISENBART Emile (1846-1921) 
IVERNOIS Jean-François d' (1821-1884) 
J
JACOBI Jacques (1877-1957) 
JANEBE (1907-2000) 
JANSSAUD Mathurin (1857-1940) 
JAPY Louis Aimé (1839-1916) 
JAQUES François (1877-1937) 
JEANMAIRE Edouard (1847-1916) 
JEANNOT Sarah (1883-1958) 
JOIRE Jean (1862-1950) 
K
KIENER Robert (1866-1945) 
L
LAFON Jean (1886-1973) 
LE SIDANER Henri (1862-1939) 
LEBOURG Albert (1849-1928) 
LEGOUT-GERARD Fernand (1856-1924) 
LEMAITRE Nathanaël (1831-1897) 
LEPINARD Paul (1887-1963) 
L'EPLATTENIER Charles (1874-1946) 
LEVY-DHURMER Lucien (1865-1953) 
LINDER Jacques-Philippe (1835-1914) 
LOIR Luigi (1845-1916) 
LOISEAU Gustave (1865-1935) 
LONGET Alain (né en 1942) 
LORTET Leberecht (1828-1901) 
LUGARDON Albert (1827-1909) 
M
MADELINE Paul (1863-1920) 
MAFLI Walter (1915-2017) 
MAILLAUD Fernand (1862-1948) 
MAIRE Ferdinand (1901-1963) 
MALFROY Charles (1862-1918) 
MANCIET Charles (1874-1963) 
MANZANA-PISSARRO Georges (1871-1961) 
MARGAIRAZ René († 1947) 
MARQUET Albert (1875-1947) 
MARTIN René (1891-1977) 
MARTIN Eugène Louis (1880-1954) 
MASCART Gustave (1834-1914) 
MATTHEY (ou Mathey) Paul (1891-1972) 
MAUCHAIN Armand (1834-1908) 
MEINEN E. (fl. première moitié du XXe s.) 
MENN Barthélemy (1815-1893) 
MENNET Louis (1829-1875) 
MENTHA (Menta) Edouard-John (1858-1914 ou 1915) 
MEURON Maximilien de (1785-1868) 
MEYER (Meier) Johann Jakob (1787-1858) 
MEYLAN Henry (1895-1980) 
MINGRET José (1880-1969) 
MONAY Pierre (1896-1974) 
MORARD Arthur (1882-1950) 
MULLER Johann Emil (1885-1958) 
MUYDEN Alfred van (1818-1898) 
MUYDEN Henri van (1860-1936) 
N
NOVERRAZ Henri (1915-2002) 
NYAULD Louis-Paul (1912-1999) 
O
ODIER Jacques (1853-1930) 
OLSOMMER Charles-Clos (1883-1966) 
OPPLER Ernst (1867-1929) 
P
PARISOD Charles (1891–1942) 
PASTOUR Louis (1876-1948) 
PATA Cherubino (1827-1899) 
PATRU Emile (1877-1940) 
PAYRAU Jules (1860-ap.1918) 
PEITREQUIN Gaston (1915-1990) 
PERRELET Paul (1872-1965) 
PERRIER Alexandre (1862-1936) 
PETITJEAN Edmond Marie (1844-1925) 
PIGUET Rodolphe (1840-1915) 
PINCHART Emile (1842-1920) 
PINCHON Robert-Antoine (1886-1943) 
PLANQUETTE Félix (1873-1964) 
PORTIER Francis (1876-1961) 
PRINA André-Julien (1886-1941) 
PURY de Edmond (1845-1911) 
R
RAMBERT Charles (11867-1932) 
RAVEL Edouard (1847-1920) 
REHFOUS Alfred (1860-1912) 
REYMOND Casimir (1893-1967) 
RHEINER Louis (1863-1924) 
RHEINER Edouard, dit Rheiner cadet (1865-1921) 
RIBAUPIERRE François de (1886-1981) 
RICARD-CORDINGLEY Georges (1873-1939) 
ROBERT Paul (1857-1925) 
ROBERT Théophile (1879-1954) 
RODO Auguste de Niederhäusen, dit (1863–1913) 
ROSIER Amédée (1831–1898) 
ROUILLER Armand (1901-1977) 
RUEPP Robert (11854-1954) 
S
SAINT-DELIS René de (1876-1958) 
SAINT-DELIS Henri de (1878-1949) 
SAINT-GEORGES Charles (1907-1980) 
SAINT-OURS Jean-Pierre (1752-1809) 
SALZMANN Louis (1887-1955) 
SAUREL Marc (1880-ap.1948) 
SAUTHIER Claude (1929-2016) 
SCHMIDT Albert (1883-1970) 
SCHWARZ Heinz (1920-1994) 
SIEBENTHAL Adolphe de (1895-1958) 
SILVESTRE Albert (1869-1954) 
SIMONET John-Pierre (1859-1915) 
SORDET Eugène (1836-1915) 
SORDET Caroline (1859-1943) 
SOUTTER Louis (1871-1942) 
STEIN Georges (v.1870-1917) 
STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) 
STENGELIN Alphonse (1852-1938) 
STRUB Kurt van (fl. 1970-2000) 
T
TERECHKOVITCH Constantin (1902-1978) 
TERRAIRE Clovis (1858-1931) 
THIEBAUD Jean (1906-1977) 
TOPFFER Wolfgang-Adam (1766-1847) 
TORCAPEL John (1881-1965) 
TRAZ Georges de (1881-1980) 
TURRIAN Emile (1869-1906) 
TYACK Jacques (né en 1925) 
V
VALLET Edouard (1876-1929) 
VALTAT Louis (1869-1952) 
VAUDOU Gaston (1891-1957) 
VAUTIER Alexis (1870-1929) 
VAUTIER Otto (1863-1919) 
VAUTIER Benjamin (II) (1895-1974) 
VAUTIER Benjamin (I) (1829-1898) 
VEGETTI Enrico (1863-1951) 
VEILLON Auguste (1834-1890) 
VERNAY François Joseph (1864-1950) 
VERNEUIL DE MARVAL Adélaïde (1898-1998) 
VERNIER Emile (1829-1887) 
VIRCHAUX Paul (1862-1930) 
VUILLERMET Charles (1849-1918) 
VULLIEMIN Ernest (1862-1900) 
W
WAY Charles Jones (1834-1919) 
WOSAK Robert (1876-1944) 
WYSS Patrick (né en 1956) 
Z
ZIEGLER Charles de (1890-1962) 
ZUBRITZKY Lorand de (1869-1948) 
ZWAHLEN Christian (1904-1977) 
   
   
    Copyright © Galerie Arnaud Tellier 2012 - 2018 Tous droits réservés - Conditions Générales de Vente
Mentions légales - Réalisation : Imagospirit - Dernière MAJ : 24/04/2018